Сервер

  • Автор Netkela
  • Дата публикации
  • Время на чтение 4 мин.
  • Просмотры 671
Сервер - представляет собой аппаратное оборудование, предназначенное специально для выполнения определенных процессов. Он может работать локально или удаленно (второй вариант более распространенный).

Если говорить проще, то сервер – это компьютер, который, как и привычный нам домашний ПК, включает в себя процессор, оперативную память, жесткий диск и системную плату. Однако функции у них немного отличаются, да и большинство серверов гораздо мощнее стандартных устройств.

Такой компьютер обеспечивает хранение ресурсов веб-сайта (HTML документов, JavaScript файлов и прочего) и их доставку на устройство интернет-пользователя (как правило, в браузер). Работает веб-сервер по простой схеме – принимает http-запросы пользователя посредством браузера, обрабатывает информацию и выдает ответ в виде HTML разметки.

История серверов​

Изначально сервера были огромные и находились в системном блоке. Большие габариты доставляли множество неудобств, особенно крупным компаниям, нуждающимся в содержании нескольких серверов. Но с наступлением XXI столетия талантливые разработчики внедрили новые технологии, благодаря чему внешний вид серваков в корне поменялся. Их начали устанавливать в стойку, напоминающую шкаф, для которой придумали специальный отсек.

Сегодня возможно удаленное администрирование изобилием серверов, вмонтированных в стойки. Это значит, что человек может управлять ими дистанционно не только из соседней комнаты, но даже из другого региона.

Для управления серверами пользователям предлагается широкий выбор самых разных версий операционных систем Windows или Linux, однако они должны быть предназначены специально для этих целей. Вам нужно установить, к примеру, не стандартный Windows 8, а серверный Windows Server 2012. Аналогичная ситуация и с ОС Linux, где вместо версии Ubuntu понадобится Ubuntu 12.04 Server. Кстати, в отличие от Linux, Windows предлагает всего одну подобную ОС.

Стандартом для серверов является Linux системы, так как они являются более стабильными и безопасными.

Для чего предназначен сервер?​

Такие компьютеры выполняют множество функций, но вам важно знать самые основные из них, которые касаются веб-сайтов:
  1. Хранят данные интернет-ресурсов, к примеру, сообщения пользователей сервиса электронной почты и т.п. Еще пользователи используют сервера для хранения личных данных посредством файлообменников, облачных сервисов и т.д.
  2. Обеспечивают работу Интернет-провайдеров. Чтобы вы смогли подключиться к интернету, нужно установить соединение с сервером, являющимся в данном случае базой Интернет-трафика, который он и передает пользователям. Есть еще так называемые DNS-сервера, превращающие символы URL в IP-адреса, так как ваш ПК не понимает буквенные обозначения – он работает с цифрами. Услуги провайдеров невозможны без серверов.
  3. Хранят файлы, папки и прочие материалы, размещенные на сайтах. Эта услуга известна, как хостинг.
Подобные сервера хороши тем, что они доступны пользователям всегда и везде, с любого устройства.

Как установить сервер?​

Установить сервер не так сложно, как кажется на первый взгляд, и это может сделать любой желающий, как у себя дома, так и в каком-нибудь офисе или корпорации.

Как установить частный сервер?​

Чтобы обзавестись сервером, который будет выполнять несложные задачи, достаточно иметь простой компьютер, установить на него одну из ранее упомянутых операционных систем для управления сервером и подключить к Интернету или локальной сети. Чтобы сервер был доступен через Интернет, он должен иметь уникальный внешний IP адрес. Как правило, он работает бесперебойно, но если в этом нет необходимости, вы можете отключать его.

Существуют и локальные сервера, выполняющие самые простые задачи. Посредством специальной программы они устанавливаются на ПК. Это очень удобно, ведь нет необходимости покупать отдельное устройство. Основное требование – соответствие ресурсов компьютера. Например, для установки и организации работы локального сервера на базе ОС Windows есть программа Denwer. Установив её, грубо говоря вы выделяете часть места на своем ПК под свой сервер. На нем вы можете создавать сайт, который может быть доступен вам и другим пользователям интернета.

Но важно отметить, чтобы сайт был доступен другим пользователям - ваш компьютер должен быть постоянно включен, и иметь доступ к интернету. В таком случае легче и дешевле заказать хостинг. Хостинг – услуга, которые предоставляют фирмы (хостеры) для размещения на них своих ресурсов, они гарантируют бесперебойную работу и поддержку.

Но, Denwer - хорошее решение, если вы хотите быстро настроить и создать свой сайт перед тем как его выложить на хостинг.

Как установить корпоративные сервера?​

Для этого понадобятся стойки, о которых мы упоминали чуть раньше. Их вы также с легкостью найдете в специализированных интернет-магазинах, которые предлагают устройства разных размеров и параметров, зависящих от числа серверов и целей, для которых они будут использоваться.

Очень важно, чтобы помещения, где будут установлены стойки, хорошо проветривались. К ним нужно обеспечить свободный доступ, и они не должны мешать передвижению людей. Сначала крепятся стойки, и только потом к ним подводятся сетевой и электрический кабель.

Для деталей сервера предназначены специальные шасси, обеспечивающие их компактное размещение. После того, как комплектующие будут помещены в шасси, его вставляют в стойку, а затем происходит пробный запуск сервера. Чтобы сервер был готов к полноценному функционированию, в последнюю очередь устанавливают специальную операционную систему для администрирования.

Администрированием серверов занимаются специальные обученные люди, которые называются системными администраторами. Они следят за работой сервера и обновлением программ, оборудования.

Подводим итоги​

Как видите, сервер выполняет огромное количество важнейших функций, без которых работа Интернета и взаимодействие пользователей и веб-ресурсов просто невозможна. При этом ресурсы для создания и управления серверами на сегодняшний день доступны любому желающему.
Об авторе
Netkela
С 2009 года занимаюсь бизнесом в интернете. Автор телеграм блога https://t.me/netkelago

Комментарии

Нет комментариев для отображения.