Браузер

  • Автор Netkela
  • Дата публикации
  • Время на чтение 5 мин.
  • Просмотры 1,152
Браузер (web-browser, графический обозреватель) – это программа, с помощью которой Интернет-пользователь может посещать и смотреть веб-сайты на компьютерах и гаджетах. По сути, он является переводчиком стилевой разметки CSS, Java скриптов и языка HTML, обрабатывает http запросы пользователей, получает данные от сервера и выдает им запрашиваемые страницы. Проще говоря, браузер – программа, посредством которой вы загрузили наш сайт и читаете данную статью.

Сегодня существует несколько популярных версий браузеров, которые в той или иной степени разнятся между собой, из-за чего неопытные вебмастера встречаются со сложностями при верстке веб-ресурсов. Однако квалифицированные вебмастера знают, как решать подобные проблемы, поэтому практически каждый продвинутый сайт на любом браузере смотрится отлично.

Но перед тем, как поговорить о функциях и версиях современных веб-обозревателей, вкратце вспомним историю их появления.

История происхождения браузеров​

Первым браузером, получившим графический интерфейс для отображения не только текстов, таблиц и списков, но и картинок, стал Mosaic, созданный в 1993 году компанией NCSA для ОС Windows. В принципе, его можно считать «первопроходцем» среди всех современных браузеров. Тогда Mosaic был чрезвычайно популярен, но спустя 4 года после создания, в связи с потерей рынка, проект был закрыт.

Ведущие сотрудники NSCA ушли работать в фирму Netscape, начавшую разработку нового, более функционального и современного графического обозревателя под названием Netscape Navigator. Они стремились, чтобы их браузер стал проще и удобнее в использовании, а также более эффективно поддерживал стандарты. И им удалось это сделать. Стоит отметить, что основой для создания на то время шедеврального Netscape послужил код Mosaic.

Подобный успех не мог остаться незамеченным, и вскоре “подсуетилась” уже известная тогда компания Microsoft. Они понимали, что от них уплывает крупная рыба. Однако вскоре гении Майкрософт переделали исходный код первого браузера, создав собственный – Internet Explorer.

Именно IE, будучи интегрированным с ОС Windows и доступным пользователям совершенно бесплатно, отодвинул лидеров рынка на второй план. Он стал неотъемлемой частью обновления для ОС Windows, и люди лишились выбора. Но никто не возмущался, ведь мало кто знал про альтернативные варианты.

Благодаря монополии Internet Explorer быстро захватил 95% рынка и заставил Netscape прекратить свою деятельность, но лишь ненадолго. Вскоре в свободном доступе появился код под названием Mozilla public License, на основе которого был создан абсолютно новый браузер Mozilla Firefox, ставший сегодня одним из лидеров на рынке. Из-за отсутствия конкуренции, проект Майкрософта никак не развивался, так как поначалу юзеры не знали о более лучших альтернативах, коим стал Mozilla Firefox.

Та же Opera появилась уже в далеком 95 году прошлого века, но популярна она была только в странах СНГ. А все потому, что в бесплатном доступе на зарубежном рынке она появилась уже в 2005 году.

Какие функции выполняет браузер?​

Как работает браузер

Чтобы компьютер или любое другое устройство, подключившись к Интернету, могли загрузить из него данные, требуется предназначенное для этого программное обеспечение, способное сделать запрос информации, ее обработку и загрузку на экран. Для этого и создан браузер, открывающий веб-страницы, состоящие из кода. Код он получает из сервера, где хранится сайт, и обрабатывает, чтобы выдать вам читабельную и смотрибельную картину на мониторе.

Для просмотра кодировки сайта нужно нажать на его странице правой кнопкой мыши и выбрать пункт «Посмотреть код». Нормальная работа и загрузка страниц веб-ресурсов во многом зависит именно от правильного исходного кода.

Еще одна удобная функция браузеров – хранение паролей пользователей для различных сайтов, чтобы при повторном посещении и входе в аккаунт не приходилось заново указывать логин и пароль. Если вы раньше заходили на какой-нибудь сайт и забыли, как он называется, сохраненная история посещения интернет-ресурсов поможет вам отыскать необходимый источник. Но история может быть очень большая и найти сайт среди изобилия посещенных страниц будет довольно сложно.

Во избежание подобных ситуаций, в браузерах есть возможность создания закладок, которые высвечиваются под адресной строкой. С их помощью вы можете хранить необходимые вам сайты и быстро получать к ним доступ одним кликом мыши.

Помимо загрузки и открывания сайтов, браузеры созданы для скачивания файлов различного формата: фильмов, аудиозаписей, игр, текстовых документов и тому подобное. Во всех современных обозревателях есть возможность скачивания дополнений:
  1. Расширения. Это такие дополнения, которые, например, блокируют рекламные баннеры на сайтах, проверяют ссылки на наличие вирусов и прочее.
  2. Информеры. Те же расширения, только они уведомляют пользователя: о погоде, о новых сообщениях на почте и т.д.
  3. Темы. Меняют визуальное оформление фоновых картинок и прочих элементов обозревателя.
Браузеры никак не влияют на функционирование друг друга, поэтому их можно устанавливать хоть все сразу на одном устройстве. Однако пользователь должен выбрать приложение по умолчанию, которое будет главным в ОС, и при нажатии на ссылки они будут открываться через него.

7 популярных браузеров​

1. Internet Explorer​

internet explorer

Самый старый из современных браузеров, входит в ОС Windows. В прошлом веке на него пришлась практически вся доля рынка. Но затяжное и безоговорочное лидерство привело к регрессии веб-обозревателя, чем быстро воспользовались его конкуренты. IE от 6 до 8 версии включительно – это ужас для вебмастеров. Они не отвечают никаким современным требованиям для создания сайтов. Последняя 11-я версия доступна исключительно для Windows 7 и 8. Внимания заслуживает лишь Internet Explorer 9 – более-менее стабильная, быстрая и неплохо защищенная версия. Хотя и она не сравнится с другими продвинутыми аналогами.

Официальный сайт: https://www.microsoft.com/ru-ru/download/internet-explorer.aspx

2. Microsoft Edge​

Microsoft Edge

Один из самых новых популярных браузеров. В 2015 году с выходом Windows 10, компания Microsoft представила свой новый и современный браузер Edge. В отличие от IE, он постоянно обновляется и стал стандартным браузером для Windows 10 заменив полностью устаревший Internet Explorer.

Официальный сайт: https://support.microsoft.com/ru-ru/help/4027741/windows-get-microsoft-edge

3. Google Chrome​

Google Chrome

Нынешний лидер, разработанный самой мощной компанией в мире – поисковиком Google. Для отображения страниц интернет-ресурсов используется движок WebKit. Хром достиг вершин немыслимыми темпами, так как появился лишь в 2008 году – значительно позже своих конкурентов. Сейчас он занимает около 50% всего рынка. Обозреватель радует пользователей своей скоростью, надежной защитой, простым и стильным оформлением.

Официальный сайт: https://www.google.ru/chrome/index.html

4. Mozilla Firefox​

Mozilla Firefox

По популярности занимает третью строчку. Однако это первый браузер, сумевший разрушить монополию корпорации Microsoft в XX веке. В отличие от своих аналогов, Mozilla направлена на применение дополнений. Из недостатков можно отметить то, что browser при установке плагинов становится тяжелым и подгружает страницы заметно дольше.

Официальный сайт: https://www.mozilla.org/ru/firefox/new/

5. Opera​

Opera

Один из популярнейших браузеров рунета, однако заметно отстающий на мировом рынке. Опера радует изобилием интересных и уникальных фишек, таких как встроенные мессенджеры и почтовый клиент, VPN, и множество других особенностей, не присущих конкурентам, которым пришлось придумывать специальные дополнения. Разработчики веб-браузера предлагают пользователям крутые мобильные версии, занимающие лидирующие позиции в своей сфере.

Официальный сайт: https://www.opera.com/ru

6. Яндекс.Браузер​

Yandex Браузер

Разработка от Яндекса, появился в 2012 году. Первые версии приложения расстраивали рядом недостатков. Однако в новых версиях они были исправлены, и сейчас современный многофункциональный веб-обозреватель составляет более чем достойную конкуренцию Хрому. Его основное отличие: быстрота работы (турбо режим), чтение статей без загрузки графики, встроенная защищенная технология protect.

Официальный сайт: https://browser.yandex.ru/

7. Apple Safari​

Safari

Из названия можно догадаться, что это детище Apple. Он содержится в ОС iOS и Mac OS. В данный момент этот браузер нельзя скачать для Windows - компания Apple убрала такую возможность со своего сайта.

Заключение​

Мы перечислили самые популярные современные браузеры. Но на рынке существует и другие мелкие браузеры:
  • Chromium;
  • Нихром;
  • Comodo Dragon;
  • Интернет@mail.ru;
  • CoolNovo (Chrome Plus);
  • SRWare Iron.
Раньше Internet Explorer почивал на лаврах, ведь Microsoft буквально заставлял пользователей ОС Windows пользоваться своим браузером, в то время как были достойные аналоги. Однако светлый ум и интересные нововведения талантливых разработчиков различных компаний, облегчающие пользователем использование Интернета, взяли верх, и сегодня доля монополиста на мировом рынке резко сокращается. На сегодняшний день самым успешным является Google Chrome, но конкуренция порождает прогресс, и никому неизвестно, кто уже завтра сможет предложить нам более крутой браузер.
Об авторе
Netkela
С 2009 года занимаюсь бизнесом в интернете. Автор телеграм блога https://t.me/netkelago

Комментарии

Нет комментариев для отображения.